пятница, 21 марта 2014 г.

New York New York


Когда мы с мужем собрались в Нью Йорк, то несколько раз услышали вопрос "а собственно почему Нью Йорк?" Почему не выбрать Пхукет, Канары или реальное место для отдыха?))) Поездка из сумасшедшей Москвы в не менее сумасшедший Нью Йорк для многих моих знакомых представлялась каким то верхом неблагоразумия. И правда, а почему Нью Йорк?
Я никогда не идеализировала Америку, не грезила ей и не стремилась во что бы то не стало там побывать, но чем больше видишь и ездишь, тем больше хочется посмотреть для формирования своей картины мира, поэтому поездки в Америку избежать было нельзя))) Город, потрясающе описанный в "Сексе в большом городе", населенный человеком пауком, охотниками за приведениями, Халком и Годзиллой, ну как можно было его не увидеть?))))
Трансатлантический десятичасовой перелет компанией Delta оставил приятные впечатления. Приземлившись в аэропорту Кеннеди мы встали в практически двухчасовую пробку на паспортном контроле, там никто никуда не спешит, народ стоит в огромной очереди и это всегда так. Паспортный контроль  в Домодедово это просто детский лепет))))
Офицер на паспортном контроле очень обрадовался тому, что мы русские и минут 15 расспрашивал нас о том, что мы думаем о возможной войне с Украиной, оказался очень политически ориентированным))) Я же говорю, там никто никуда не спешит)
Мы жили на Манхеттене, это единственный приемлимый вариант, так как прочие районы Нью Йорка слишком криминальные. Дорога из аэропорта ведет через Бруклин и там все как в кино. Вам не нравится типовая застройка Бутово? Тогда вы не видели типовую застройку Бруклина))) 
Нью Йорк встретил нас прохладной, но солнечной погодой. Бешеный ритм города никак не отражается на ритме его жителей. Многоэтажная застройка Манхеттена замечательно смотрится именно в солнечную погоду, стоит только поднять голову


Первое, что бросается в глаза, это грязь. Нью Йорк очень грязный город, мусор валяется повсюду. Я думала, что на Манхеттене будет чуть больше лоска.
Так как город практически без истории, ну или скажем так - с относительно короткой историей, то в основном мы можем встретить вот такие образцы "современного" искусства на улицах, призванные как-нибудь разнообразить бетонный, лишенный растительности город


Первым делом мы отправились в Рокфеллер центр на смотровую площадку Top of the Rock, чтобы взглянуть на город сверху. Обзорная площадка расположена на 67-69 этажах центра и по сравнению со смотровой площадкой Empire State Building (89 этаж) не является самой высокой точкой, но почему то самая популярная. Может как раз потому, что самое высокое здание Empire у тебя как на ладони.


На Top of the Rock лучше подниматься солнечным утром, когда еще мало народа и можно сделать красивые фотографии.
Следующим нашим пунктом был вертолетный порт в деловой части города. Мы заранее бронировали и оплачивали полет на вертолете над Манхеттеном. Это не стоит всех денег мира, но такой полет обязательно нужно совершить, это непередаваемые впечатления.

Немного конечно укачивает, но вид на город с высоты птичьего полета завораживает. Более того, это единственный способ увидеть Статую Свободы сверху и при этом довольно близко. Я была немного разочарована)))


Ну вот, считайте, что вы практически все и увидели)))) 
Самым центровым и тусовочным местом конечно же считается Times Square и Broadway. Эта площадь и улица, на которых всегда толпы народу и все горит яркими рекламными огнями

Прямо на Таймс сквер расположено знаменитое Hard Rock Cafe New York, где всегда полно народу и столик просто так получить практически невозможно, придется немного подождать. Но зато замечательно кормят американской кухней, атмосфера шумная и праздничная, а публика довольно разношерстная)))
В Нью Йорке есть несколько с исторической точки зрения ничем не примечательных зданий, но внешне довольно впечатляющих
Здание компании Крайслер (Crysler Building) - самое красивое на мой взгляд в городе

И Flatiron Building оригинально исполненный в виде утюга) Больше ничем не знаменитый

На пару дней для поездки на Ниагарский водопад мы брали машину. Я хотела изначально спортивную и нам достался красный Camaro

Мой муж, который в жизни ездит на черном внедорожнике, был мягко говоря поставлен в неудобное положение))) Во-первых, он высокий и головой упирался в крышу этой низкой машины, а во-вторых, автомобиль очень резвый и нарушать скоростной режим не хотелось, поэтому пришлось на трассе просто мучиться от желания разогнаться)) Грациозно выйти из этого автомобиля мне не представляется возможным, ибо он слишком низкий. Зато простые американцы говорили нам "классная тачка" на каждой заправке/остановке))))
Если говорить отдельно о шопинге, то в Нью Йорке можно купить все) Американские бренды стоят особо не дорого. Конечно брендовый шопинг за копейки не совершишь, но явно дешевле, чем в Москве. В идеале по бутикам лучше пройтись по Madison в сторону верхнего Истсайда, либо заглянуть в один из крупных универмагов. В этом плане идеален Macy's, так как в нем дают 10% скидку не резидентам на все товары, кроме бьюти и парфюмерии. Система tax free шопинга отсутствует как таковая.
Самый крупный магазин компании Apple расположен в вестибюле главного вокзала на 42 улице, по моему пересечение 6 или 7 авеню. Само здание вокзала Grand Central это уже местная достопримечательность, а магазин Apple там вообще колоритно смотрится и сервис на высоте) Мы возвращались туда 2 раза)
Что поесть?
Определенно стоит попробовать американскую кухню, этого практически невозможно избежать. На завтрак к омлету вам обязательно дадут жаренную картошку, что меня особо удивляло. Кофе мягко говоря отвратный, но пьют его все с огромным удовольствием.

Стейки и бургеры - осноная мясная еда. Блюда красивым гарниром никто не украшает, в плане эстетики вообще никто не парится. Попросите стейк medium rare и в лучшем случае получить well, а то и well done, что меня совсем убивало. Более или менее стейк мне приготовили в ресторане в здании Empire State Building, там моя прожарка из medium rare хотя бы была medium)
При этом порции просто огромные. Если салат, то обязательно тазик этого блюда. Мне иногда хватало одного салата на ужин, чем я особо удивляла официантов)
Отдельно хочется заменить наличие большого количества китайских ресторанов. Практически все очень скромные, владельцы китайцы и там едят местные

Наша хваленая "Пекинская утка" просто жалкое подобие подобия любой китайской забегаловки в Нью Йорке) Мы зашли в последний день в какой то китайский ресторанчик на углу нашей улицы, в названии которого среди разных чо чинг чонг я вычленила "жаренная пекинская утка") 10 столиков типа столовки и кошка машет рукой на входе. Муж сказал, что нужно бежать отсюда и мы тут умрем от отравления. Но мне как любителю китайской кухни было важно, то половина столиков была занята китайцами, а это показатель того, что здесь вкусно кормят. Так и оказалось. Правда нам принесли вместо палочек вилки, которые я попросила заменить на палочки, чем вызвала респект у официанта - китайца) Итого обед на двоих с вкуснейшими китайскими пельменями, рисом и зеленым чаем обошелся нам в 20 долларов)

Мы уезжали с 9 кг перевеса багажа и желанием поскорее вернуться на Родину) Ну то есть без особых восторгов, но при этом нам все понравилось) Теперь хотим съездить на Восточное побережье) Вот такой вот вышел Нью Йорк













8 комментариев:

  1. Надя, ты так здорово описала, я читала как мини-путеводитель)) Очень понравилось!
    Нью-Йорк у меня пока висит в трэвел-виш-листе))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана, туда обязательно нужно съездить, такой бешеный ритм города, да и все как в кино)

      Удалить
  2. Надя! Как здорово! С удовольствием познакомилась с этим мегаполисом! Спасибо за интересный и слегка юморной рассказ) Фото замечательные.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Настя, спасибо) Мегаполис чудесный, только туда конечно нужно приезжать дня на 3 максимум, долго жить нет смысла

      Удалить
  3. Потрясающий пост! Ужааасно захотелось в Америку. Это моя мечта там побывать!!

    Приглашаю вас в гости :)
    http://nethalicorp.blogspot.com

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо) ну обязательно съездите, тут главное желание)

      Удалить
  4. Моя подруга ювелир и бывает в Америке раз в квартал уж точно. Она всегда меня туда зовет, но я что-то сильно сопротивляюсь)) Если честно, то долгий перелет пугает.
    А страна интересная, и действительно есть на что посмотреть.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рита, перелет туда не так удручает, как обратно. Назад я вообще три дня была как в тумане. 10 часов в самолете конечно тяжело, но в общем терпимо)

      Удалить