воскресенье, 18 мая 2014 г.

It never rains in the desert. Дубай


Путешествия для меня  отдельная песня, а из песни как говорится слов не выкинешь, поэтому сегодня у нас Дубай))) По которому кстати я очень скучаю в последнее время.
Среди моих знакомых много тех, кто его обожествляет, так же приличное количество народу кривятся и считают, что за те же деньги можно было 2 раза всей семьей отдохнуть в Турции. Ну... на вкус и цвет...) 
При планировании отдыха в Дубай нужно сразу понимать, что жить на пляже, либо в шаговой доступности от него - дорого (районы Дубай Марина, Джумейра), но все прочие варианты - это компромисс. Дубай очень большой город, раскинувшийся в пустыне и если жить в деловом центре (Дейра, Бур Дубай, Торговый центр) и каждый день ездить на пляж на машине и из окна видеть только стройки (а их там поверьте как в Египте), то впечатления будут мягко говоря смазаны.

Мы жили в огромных апартаментах на Jumeirah Beach Walk с видом на залив и раскинувшийся сбоку остров Пальма. Вся вечерняя жизнь протекает именно тут, а позади располагается район Дубай Марина с пришвартованными яхтами. Очень живописно.
Шопинг, пляжный отдых, сон и праздное шатание - вот в общем то и все, чем можно заниматься в Дубай. Мы были в феврале и температура не поднималась выше 33 градусов днем, но все равно на пляже после 11-12 часов дня уже невыносимо жарко. Хотя  я видела кучу куриц-гриль, которые пеклись там целый день)))) И самый шикарный загар можно привезти именно из Эмиратов.

Самые популярные торговые центры, куда можно отправиться в полуденную жару (лучше прихватить с собой легкую кофту, там на полную мощность работают кондиционеры и порой довольно зябко) - это Dubai Mall и Mall of Emirates. Купить можно все от H&M до лабутенов в зависимости от бюджета. 
Дубай Молл знаменит своим аквариумом, внутри которого можно пройтись по туннелю и самым большим танцующим фонтаном.




Фонтан начинает "танцевать" на закате после 6 часов вечера каждый час и собирает вокруг огромное количество народу. Очень красивое зрелище, нам довелось посмотреть на него с террасы кафе сверху, а не через головы всех зевак на площади. 

Обязательна к посещению смотровая площадка At the Top в самом высоком здании мира Бурж Халифа, более 800 метров и ее еще можно достроить если кто осмелится переплюнуть Дубай))) Билеты на подъем нужно покупать заранее, нам доставлись на 23:00 о чем мы совершенно не пожалели, ночная панорама города в пустыне намного привлекательнее


Там же у одноименного бутика глазами кота их Шрека требовала сумку... Не прокатило))))

Есть некоторые законы, которые лучше в Дубай не нарушать. Например, вот так делать на улице запрещено

Также все строго соблюдают очередь при посадке в такси, на любой контроль и вообще это безумно законопослушная страна. 
В феврале по вечерам бывает довольно прохладно, даже пришлось утеплиться

Местные женщины-мусульманки ходят в абаях - черных одеяниях - мантиях, под которыми они по европейски одеты. И всегда с потрясающими сумками. Передвигаются всегда группами во главе с мужчиной, либо с мамой/свекровью. 
Дубай - это единственное место, где я первый раз в жизни в купальнике почувствовала себя абсолютно голой))) Было это в аквапарке Wild Wadi на Джумейре, где при выходе из раздевалки я оказалась в куче мужчин, женщины к слову там либо в абаях наблюдают за своими детьми, либо иностранки в купальниках. Но к слову в Дубай никто не будет тебя трогать, либо говорить что-то вслед, за это можно и в тюрьму загреметь и мне, прибывшей в Дубай из Азии, где я считала себя белой обезьянкой, это было немного непривычно.
Но с моим мужем, у которого более славянская внешность, индусы попросили разрешения сфотографироваться в аквапарке у бассейна, меня обошли стороной. Ну вообще женщина там пол человека что и говорить)))))
В один из вечеров ездили в Global Village, так называемый тематический парк - торговая площадка разных народов мира. Например, павильон Китай или Иран
С иранскими самоварами

Ну так прошлись, поглазели. Можно купить разные изделия из той или иной страны, в основном ничего стоящего. Поели вкусно в ливанском ресторане, ливанская кухня к слову у меня одна из самых любимых.

Мы не бродили в Дейре по базару, ибо золото/шубы меня не интересовали, а шубу к слову можно купить намного дешевле, чем в Москве (не за копейки конечно) и очень хорошего качества. Поездку в Абу Даби отложили на потом. Также мы не катались на лыжах в Dubai Ski, но отобедали в ресторане с видом на этот курорт, мы любим кататься в горах и благо у нас есть выбор, мы не живем в пустыне))))
Также мы не ездили к Парусу или Бурж Аль Араб, всего не успеешь, да этого и не требовалось.
Несколько практичных советов:
- лететь лучше авиакомпанией Эмирейтс, через нее же онлайн можно подать на визу в случае оформления у них билета
- жить лучше на Джумейре
- передвигаться на такси, это совершенно недорого, либо взять напрокат машину, парковки бесплатные, но движение очень интенсивное.
- обязательно крем с высоким фактором защиты, обгореть под местным солнцем не составляет никакого труда, а проболеть отпуск с ожогами наверно не очень приятно.
- попробовать любую кухню, какую только пожелаете, везде очень вкусно и совершенно недорого кормят, поэтому даже отель с завтраком брать нет смысла.
- если вы не знаете анг язык - не беда, много где говорят по русски.
- лучше не ходить по улицам полуголым. Замечание никто не сделает, но уважать традиции страны все же стоит))))















6 комментариев:

  1. Надюша, какой интересный рассказ! Да и вся информация пригодится, когда мы туда соберемся)) Жаль, не удалось попасть туда этой весной...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана, ну может быть в следующем сезоне соберетесь)

      Удалить
  2. Здорово! Люблю читать о путешествиях) (конечно не только читать). Фото сказочные, а на фото с самоварами, ты такая ...чувственная! Было интересно очень!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Настя, спасибо) Я пока писала, так как будто еще раз съездила

      Удалить
  3. Надя, очень интересно! С удовольствием бы посетила сей парадиз:)
    Отлично выглядишь, особенно на фото перед LV.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, спасибо) Надеюсь скоро вернусь в ту же форму) Да и в Дубай вернуться бы не отказалась)

      Удалить