четверг, 12 июня 2014 г.

Морской пост - Хургада. Египет


Я очень сильно люблю Египет. И пусть для некоторых это Мекка российского массового туризма с all inclusive, выпивкой, хамскими соотечественниками, которые вечно молодые и вечно пьяные, но я люблю эту страну за Красное море, этому морю я могу простить все: и чартерные рейсы, и российских туристов и навязчивых арабов. Все все все))))
В Хургаду мы вернулись второй раз, первый раз были в 2009 году в отеле Hilton Long Beach, сразу оговорюсь, что сервис в отеле упал значительно из за революции и потери рынка в течение 2 лет, но они стараются. И еще важный момент -  отель этот не имеет никаких практически развлечений и подходит больше для немецких пенсионеров))) Хотя в первый наш приезд русских не было совсем, зато теперь процентов 80.
Как туристу мне больше нравится Шарм Эль Шейх, там более красивое море, но как родитель я выбрала именно Хургаду, так как только в ней (и в этом отеле в частности) очень удобный вход в море для детей. 
Так что это пост о любви к морю, солнцу и своему ребенку

Хилтоны по всему миру довольно лаконичные отели, ничего особенного, по американски комфортно + баллы за проживание и прочие приятности типа фруктов/соков в номер. Жить мы предпочитаем в бунгало, чтобы было потише в сравнении с проживанием в основном корпусе. Второй сетью отелей, где мы любим останавливаться являются отели Рэдиссон. 

Мы ездим в Египет тогда, когда хочется побыть настоящим овощем, отдохнуть от экскурсий по городам и странам (а именно такой отпуск у нас в 90% случаев). Да, это одна из самых "заезженных" стран среди наших туристов и к сожалению не всегда можно укрыться от не совсем вменяемых соотечественников (поверьте, я не ханжа, но уж больно не люблю, когда людей равняют только по паспорту). 
Но как говорится из песни слов не выкинешь и поэтому лучше абстрагироваться от возможных контактов, если они нежелательны, чем мы обычно и занимаемся. 
Почему именно Египет, а не например Турция? Я люблю сухую жару, влажность мне не подходит категорически и побывав в разных климатических зонах на различных побережьях, я чувствую себя комфортно именно на Красном море, более того, оно конечно нереально красивое. 


Поспал, поел и поплавал с маской - вот перечень основных занятий в Египте. Конечно, можно выехать на различные экскурсии и в первый свой приезд мы посетили Луксор, где безумно красиво, я даже хочу вернуться туда с хорошей камерой (в прошлый раз у нас была обычная мыльница). В этот раз мы ездили только на прогулку на яхте с прозрачным дном, чтобы дочь могла увидеть рыб, с маской плавать она пока не умеет.
Зато замечательно освоилась в бассейне и море и совсем не боялась плавать. Восторг у нее конечно был дикий)))))


Кстати, не последним фактором при выборе отеле сыграло то, что в нем отличный спа салон, но об этом я напишу отдельный пост)))) Весь мой отпуск прошел под флагом СПА процедур)
Сам город Хургада молодой, ему всего 30 лет. Ранее это была египетская военная база, теперь же знаменитый курорт. Архитектура ничем не примечательна. Мы выехали два раза до порта, чтобы сесть на яхту и один раз в Hard Rock Cafe поужинать.  Самое красивое здание - главная мечеть в порту

Что можно привезти из Египта кроме воспоминаний о море? Полезного и нужного не очень много))) Ну конечно можно купить папирус и сувениров в виде алебастровых фигурок и кувшинчиков с цветным песком (мы прошли мимо). У меня был заказ на желтый чай (в Египте известный как хельба)

Поговаривают дико полезный) И прикупили черный чай с гуавой и гранатом себе (я же чайный маньяк)))) А в прошлый раз я купила восхитительный каркаде

Самое волшебное - это масла. Черный тмин и жожоба самые популярные. Мы купили смесь из эвкалипта, мяты и лимона (обязательно попросите его поджечь, настоящее масло не горит), данная смесь отлично подходит для ингаляций.
И красивым белокурым детям многое шло в подарок, поэтому дочери вручили мыло с семенами черного тмина, буду мыться)

И каких то корений взяла на сдачу, говорят заваривать для сердечников, подарю отцу)
Не включаю сюда конфеты из дьюти фри, это уже просто традиция в подарок на работу)

Негатив конечно тоже был, но писать о том, чего я не понимаю в поведении многих людей я тут не буду, это уже не имеет к ощущениям от моря и отдыха никакого отношения. Хотя, бесспорно, я все таки индивидуальный турист и в 99 процентов случаев мы все бронируем сами. 









7 комментариев:

  1. Надя, с приездом! Быстро вы! Надеюсь, успела отдохнуть и расслабиться)) Эх, море!
    Мы вот тоже в этот раз чаев набрали, сейчас как раз сижу попиваю))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. 10 дней как то быстро пролетели)) Хотя я устала отдыхать уже день на 4)))

      Удалить
  2. Надюша, как увидела что ты вернулась, сразу ринулась сюда... знала, что напишешь))) а мне твое мнение весьма интересно, потому что в Египте я не была никогда... Но теперь, ради внука изучаю все морские берега....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Детям в Египте хорошо, море теплое и красивое, только я думаю, что по еде конечно Египет очень сильно проигрывает той же Турции, детей тут кормить сложнее или может у меня просто такой ребенок, который кроме макарон ничего не ест)))) Сейчас планируем отправить ее уже с бабушкой/дедушкой в сентябре туда же, очень просится))))

      Удалить
  3. Отдыхать всегда здорово! Мне нравится Египет своим сухим климатом, у меня все проблемы исчезают с кожи, прыщики там). А во влажном климате с моей кожей творятся такие ужасы(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот и у меня так....В сухом климате красавица, во влажном как бронтозавр потом))))

      Удалить
    2. Вот это правильная ассоциация) аналогично)

      Удалить